0
0
0
s2sdefault
Notre équipe 1 est rentrée victorieuse de son court déplacement à Epfig sur le score de 4 à 1.
La logique des classements a été respecté en simple, en effet Olivier (15/2), Stéphane (15/3), Aimé (30/1) et Christophe (30/1) n'ont concédé que peu de jeux face à des joueurs respectivement classés 30/1, 30/3, 30/4 et 30/4.
La paire Aimé / Christophe a concédé le point du double à l'issue du super tie-break.
 
La tâche était plus dure pour notre équipe 2 qui accueillait Erstein 1.
C'est Steeve (NC) et Florent (30/1) qui ont ouvert les débats face à respectivement 30/1 et 15/5 mais sans réussir à débloquer le compteur pour notre équipe.
Ces 2 rencontres sont allées au 3è set et ce n'est pas passé loin pour Florent qui était à 3 points du match lors du second set.
Jérome (30/1) a perfé à 30 sur un score sans discussion tandis que Gheorghe (30/1) a offert une belle résistance, notamment dans le second set, face à 15/3.
Au final défaite 3 à 2 car le double est revenu à notre équipe.
 
Prochaines rencontres dimanche 18 septembre avec l'équipe 1 qui recevra Rosheim 1 et l'équipe 2 qui se déplacera chez l'ogre de la poule , l'équipe de Molsheim Mutzig 1
 

Retrouvez résultats et classements ici

0
0
0
s2sdefault

C'est l'équipe 2 qui a ouvert le bal en déplacement à Ittenheim ce matin.
La deux s'est inclinée 4 à 1 mais avec les honneurs ; c'est Christian (30/2) qui a remporté le point de notre équipe en gagnant facilement à 30/4.
Aimé (30/1) et Florent (30/1) ont bien résisté face à respectivement 30 et 15/4 ; ces rencontres sont allées au 3è set avec des issues malheureusement défavorables pour nos joueurs.
Laurent M. (30/1) , diminué par une blessure, a du rendre les armes en 2 manches à classement égal.

Cette après-midi, notre équipe 1 a accueilli Benfeld 2 qui alignait 4 joueurs classés 30/1.
Les nôtres ont su prendre le dessous sur le score de 4 à 1 ; dans l'ordre des rencontres, c'est Gheorghe (30/1) qui a apporté le premier point au terme d'un match solide avant que Jef (15/5), non aidé par une blessure, ne cède en 3 manches.
Stéphane (15/3) a redonné l'avantage aux nôtres avant qu'Olivier (15/2) ne scelle l'issue de la rencontre.
Le point du double a été remporté par la paire Gheorghe / Olivier au super tie-break.

Prochaines rencontres dimanche 11 septembre avec l'équipe 1 qui se déplacera à Epfig et l'équipe 2 qui accueillera Erstein.

Retrouvez résultats et classements ici

0
0
0
s2sdefault

Avec notamment un renfort d'un excellent niveau en la personne d'Olivier (15/1), l'équipe 1 composée en plus de Stéphane (15/4), Christophe (30), Aimé (30/1, nouvelle recrue) et en dépannage Florent (30) n'a cédé que face à Marckolsheim.

Au final donc une belle 2è place dans une poule assez relevée.

L'équipe 2 composée de Pascal (30/2), Christian (30/3) et elle aussi renforcée par de nouveaux joueurs en l'occurrence Gheorghe et Maxime, a réalisé un bon championnat avec une 4è place à la clé.

Retrouvez ci-dessous les photos des équipes : (absent : Gheorghe et Maxime)

phoca thumb s co 2015 06    phoca thumb s co 2015 08