0
0
0
s2sdefault

L'équipe 1 continue l'aventure puisqu'elle s'est imposée sur les terres battues du TC Romains sur le score de 3 à 1.
Stéphane (15/3) s'est facilement imposé face à 30 tandis que Florent (30/1) a apporté le second point face à 30 également mais dans une rencontre plus disputée.
Olivier (15/2) s'est imposé très nettement face à 15/5 et a donc validé le billet pour les 1/4 de finale.
Pascal (30/1) n'est pas passé loin ; une manche partout face à 30 avant que la pluie n'oblige à se réfugier en salle sur moquette, surface sur laquelle la puissance de son adversaire a fait la différence.

1/4 de finale demain face à Dambach 3.

L'équipe 2 est passée très près de s'offrir un double décisif à Obermodern ; Nicolas (30/2) a cédé 7/5 au 3è set face à 30 dans le dernier simple.
Auparavant Laurent (30/4) et Aimé (30/1) avaient cédé respectivement face à 30/1 et 30 tandis que Gheorghe avait perfé à 30/1.

Retrouvez résultats de la phase finale ici

0
0
0
s2sdefault

Voilà qui est fait pour l'équipe 2, la première place de sa poule est acquise.

La rencontre décisive à Fegersheim était pourtant mal engagée puisque notre équipe était menée 3 à 0 à l'issu des premiers simples.

L'homme du match est Nicolas (30/2) qui, en perfant à 30 lors de l'ultime simple, a marqué le point manquant pour valider la première place et donc la montée.

Auparavant Laurent (30/4) s'était incliné à classement égal, Christian (30/3) à 30/2 et Aimé (30/2), au terme d'un match disputé, face à 30/1.
La victoire en double de la paire Laurent / Aimé fut anecdotique ; au final une courte défaite 3 à 2 suffisante.

Coup double donc car les 2 équipes engagées en D3 joueront la saison prochaine à l'échelon supérieur, bravo à eux.

La phase finale qui déterminera le champion du Bas-Rhin en D3 débutera pour nos équipes le samedi 11 juin ; 2 déplacements au programme, contre TC ROMAINS 2 pour l'équipe 1 et contre TC OBERMODERN 2 pour la 2.

Retrouvez résultats et classements des poules mais aussi le tableau de la phase finale ici

phoca thumb s co 2016 05..

0
0
0
s2sdefault

Un sans faute de plus à l'occasion de la 4è journée des championnats pour nos 2 équipes engagées ce dimanche puisque les 2 rencontres se sont soldées par des victoires 5 à 0.

L'équipe 1, composée d'Olivier (15/2), Stéphane (15/3), Florent (30/1) et Pascal (30/1), dont c'était la dernière rencontre en phase de poule n'a concédé qu'un seul set en double en déplacement à Sélestat.
Cela lui assure la première place haut la main et donc la remontée ; suite de l'aventure samedi 11 juin dans le cadre de la phase finale contre une équipe non encore connue.

L'équipe 2 , composée de Nicolas (30/2), Aimé (30/2), Gheorghe (30/3) et Laurent (30/4) est venue à bout d'Erstein 4 sur des scores très larges.
Cette belle victoire la place en position très favorable dans l'optique de la montée ; en effet seule une défaite sur le score de 5 à 0 lors du déplacement de la dernière journée à Fergersheim dimanche 29 mai empecherait notre équipe de terminer à la 1ère place.

Retrouvez résultats et classements ici