0
0
0
s2sdefault

phoca thumb s co 2015 01
 +1

Notre équipe 1 s'est logiquement inclinée sur les terres battues barroises.
En l'absence d'Olivier, on savait la tâche encore plus compliquée et elle l'a été avec 3 simples à sens unique remportés par les barrois.
Ce sont dans l'ordre des matchs, Pascal et Florent , tous deux 15/5, puis Gheorghe (15/3) qui ont subi la loi de leurs adversaires respectivement classés 15/5, 15/5 et 15/1.
La rencontre la plus disputée a tourné à l'avantage de notre équipe, avec Stéphane (15/3) vainqueur à 15/4 après plus de 3h30 d'effort, bravo à lui !
Notre équipe termine donc 2è de sa poule ; bonne chance à Barr pour la suite.

L'équipe 2 accueillait Krautergersheim dans le cadre d'un match sans enjeu particulier,

notre équipe étant déjà assurée de terminer 1ère de sa poule.
A noter notamment les victoires d'Aimé (30/1) et Georg (30/2) face à deux 30/3 ainsi que la première apparition chez les séniors du jeune et prometteur Mathieu I. (14 ans, 30/2).
Au final 4 à 1 pour les nôtres qui démarreront les phases finales dès samedi 16 juin à Brumath.

Retrouvez résultats et classement finaux ici

0
0
0
s2sdefault

L'équipe 2 à l'honneur : en remportant sa 4ème victoire en 4 rencontres, elle est assurée de terminer première de sa poule à une journée de la fin des championnats.
C'est à Westhouse que notre équipe s'est imposée 3 à 2 hier à l'issue d'un double décisif remporté avec autorité par la paire Aimé (30/1)/ Christophe(30).
Auparavant, en simple, Aimé s'était imposé face à 30/2 et Nicolas (30/1) avait perfé à 30.
Georg (30/2) et Christophe avaient subi la loi de leurs adversaires respectivement classés 30/2 et 15/5.
Bravo à l'équipe 2 qui évoluera donc en division 2 la saison prochaine.

L'équipe 1 acueillait Villé 2 et a aussi remporté sa 4è victoire en autant de rencontres.

Logique des classements respectée, peu de jeu concédés en simple par Olivier (15/1), Stéphane (15/3), Gheorghe (15/3) et Florent (15/5) face à respectivement des joueurs classés 15/5, 30/1, 30/1 et 30/3.
Le match le plus disputé fut le double gagné par la paire Gheorghe / Florent ; au final 5 à 0 pour les nôtres.
La première place se jouera lors de la dernière journée à Barr contre des joueurs bien connus ; la tâche ne sera pas simple vu le niveau adverse et les absences potentielles de 2 de nos joueurs...

Dernières rencontres dimanche 10 juin avec donc un court déplacement à Barr pour la une et la deux qui recevra Krautergersheim 2.

Retrouvez résultats et classements ici

0
0
0
s2sdefault

phoca thumb s co 2015 01
 +2

Les week-ends se suivent et se ressemblent pour nos 2 équipes ; une nouvelle fois, 2 rencontres victorieuses.
Cela a commencé samedi pour la une avec la réception d'une sympathique et homogène (4 joueurs classés 30) équipe de Dambach la Ville.
Pascal a sereinement apporté le 1er point de notre équipe avant que Dambach n'égalise avec la victoire d'un ancien du TCA face à Florent (15/5).
La suite a vu la victoire nette d'Olivier (15/1) puis de Stéphane (15/3) qui scella l'issue de la rencontre ; la paire Oliver/Pascal a apporté le 4è point.

Dimanche, la deux accueillait son homologue d'Hindisheim.

Après 2 simples joués (Aimé (30/1) victorieux à 30/3 et Christian (30/1) défait à classement égal), c'est Nicolas (30/1) en dominant nettement sa rencontre face à 30/3 qui a idéalement repositionné les nôtres.
Christophe (30) , auteur d'un très bon math offensif, apporta le point décisif face à 30/1 après avoir pourtant concédé la première manche.
Au final, 3 à 2 pour les nôtres car le double est tombé dans la besace adverse.

Bravo à nos équipes.

Prochaines rencontres dimanche 3 juin avec la une qui accueillera Villé 2 la deux qui se déplacera à Westhouse.

Retrouvez résultats et classements ici